Страница обновлена 17.04.2024

Страница обновлена 17.04.2024

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.

• Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.

• Осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушением развития (риском нарушения).

• Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Как попасть в Службу ранней помощи на первичный приём?

Запись на первичный приём в Службу ранней помощи осуществляется

по телефону: 71-20-63

Время записи: понедельник-пятница с 10.00 до 13.00

Зачисление семей с детьми в службу производится на основании заявления родителей.

Услуги Службы ранней помощи — бесплатные. Приём детей может проводиться в течение всего года, по мере поступления заявлений от родителей и при наличии свободных мест.

Вам готовы помочь наши специалисты:

• старший воспитатель Грачёва Лариса Юрьевна;

• педагог-психолог Иванова Юлия Олеговна;

• учитель-дефектолог Варфоломеева Анна Константиновна;

• учитель-логопед Баранова Александра Владимировна;

Что делают специалисты службы ранней помощи?

1.   Оценивают уровень развития ребенка, выявляют проблемы в развитии.

2.   Вместе с родителями разрабатывают и реализуют индивидуальную программу ранней помощи в разных областях жизнедеятельности ребенка: двигательной, речевой, познавательной, самообслуживания.

3.   Помогают родителям лучше понимать потребности ребенка и содействовать его оптимальному развитию.

4.   Помогают подобрать необходимое ребенку специальное оборудование (специальные стулья, приспособления для стояния и еды и т.п.).

5.   Помогают подобрать способы оптимального взаимодействия родитель-ребенок в обычных бытовых ситуациях (кормление, одевание, игра и т.д.).

6. Сопровождают семью и ребенка на этапе адаптации при переходе в систему дошкольного воспитания.

Нормативная документация:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2024 №13-5/10/В-910 «Об организации ранней помощи»

Методические рекомендации по созданию программ и плана развития ранней помощи в субъекте Российской Федерации

Методические рекомендации по определению критериев нуждаемости детей в получении ими услуг ранней помощи

Методические рекомендации по организации ранней помощи

Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля "Об организации Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад 92"

Приказ "Об организации Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад 92"

Положение о Службе ранней помощи детям от 0 до 3 лет с нарушениями в развитии (риском нарушений) и их семьям, организованной на базе МДОУ "Детский сад 92"

Рабочая программа Службы ранней помощи детям от 2 месяцев до 3 лет

Годовой план работы Службы ранней помощи и консультационного пункта

График работы Службы ранней помощи