Страница обновлена 25.06.2020

Страница обновлена 25.06.2020

Психолого-педагогический консилиум (ППк) представляет собой организационную форму, в рамках которой происходит разработка и планирование единой психолого-педагогической стратегии сопровождения каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе его коррекционно-развивающего обучения.

Цель деятельности ППк – обеспечение комплексного диагностико-коррекционного, психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников. С учетом возможностей образовательной организации, в соответствии с образовательными потребностями каждого ребенка, возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, зоной ближайшего развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья детей.

В нашем образовательном учреждении обязательными участниками ППк являются:

• руководитель учреждения (председатель консилиума) Куликова Т.В..;
  • ведущий специалист консилиума – старший воспитатель Грачева Л.Ю.;
  • педагог-психолог Гвоздецкая Т.Ю.;
  • учитель-дефектолог Варфоломеева А.К.;
  • учителя-логопеды Несмелова И.А., Новожилова Е.Л., Новик А.В.;
  • воспитатель, представляющий конкретную обследованную группу на ППк.

По мере необходимости в состав ППк могут включаться родители и врач-педиатр.

ППК – это психолого-педагогическая комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов, и определение возможности и условий для получения обучения и воспитания.

ПМПК г.Ярославля:

• МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Развитие" – пр. Ленина д.26, тел. 73-81-59
  • ГОУ ЯО "Центр помощи детям" – ул. Некрасова д.58, тел. 73-83-04
  • МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие" – ул. Пионерская д.19, тел. 55-50-64. Электронная запись осуществляется по ссылке  http://centr-doverie.edu.yar.ru/zapis_na_priem_pmpk.html

На момент записи при себе иметь следующий пакет документов:

ВНИМАНИЕ! ЗАПИСЬ ПРОИСХОДИТ ОЧНО, ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ И НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО АДРЕСУ ПМПК! НЕ ПО ТЕЛЕФОНУ!

1. Паспорт и копии страниц (ФИО, прописка, семейное положение, дети);
2. Свидетельство о рождении ребенка + копия;
3. Направление из образовательной организации;
4. Характеристику из образовательной организации;
5. Коллегиальное заключение из образовательной организации;
6. Подробную выписку из истории развития ребенка (из поликлиники, где наблюдается ребенок);
7. Справку по форме ВК (если ребенок претендует на посещение специализированного детского сада).